Formations cliniques du Champ lacanien

Collèges de Clinique Psychanalytique

Présentation du Collège

  • « Toute théorie se tait ou s'évanouit toujours au lit du malade.» Jean Corvisart, 1808
  • « Ce qui me sauve de l'enseignement, c'est l'acte...» Jacques Lacan, 1970

Le collège clinique est une institution dont la tradition, européenne, remonte au début du XVIIIe siècle. Lieu d'enseignement autant que de recherche, on y apprenait la pratique médicale « au lit du malade ». L'enseignement clinique a toujours été au coeur de la tradition psychiatrique classique et Freud s'est plié à cette exigence. Ainsi, c'est à partir de ses cinq psychanalyses que s'est construite la clinique freudienne. Ce n'est pas un savoir universel mais c'est la révélation de la structure d'une expérience, le transfert, où l'analyste est impliqué dans le tableau clinique de son analysant. La clinique psychanalytique est donc résolument une clinique de la subjectivité.

Si Freud a présenté des cas soigneusement rédigés, Lacan, en revanche, a peu parlé de ses cures mais il s'est livré à cet exercice classique dit de la présentation de malades. Répondant à l'invitation des praticiens de la santé mentale en quête d'un regard psychanalytique, Lacan a adapté cette pratique à la rencontre, mise en scène, d'un patient avec un psychanalyste. C'est l'opportunité offerte à un sujet de se faire entendre dans ce dispositif particulier qui réunit autour du patient et de l'analyste un public choisi d'où surgira, dans un second temps, un véritable débat clinique riche d'enseignement. La clinique psychanalytique ne s'enseigne pas du haut d'une chaire professorale, elle s'apprend, néanmoins, dans la confrontation des pratiques.

Pour autant la psychanalyse ne peut s'excepter du cadre du savoir qui la fonde. C'est pourquoi l'enseignement clinique est accompagné d'une étude des textes de Freud et de Lacan. Ce dernier disait que « la clinique psychanalytique consiste à réinterroger tout ce que Freud a dit » mais il souhaitait aussi que « la clinique psychanalytique soit une façon d'interroger le psychanalyste, de le presser de déclarer ses raisons1. » C'est à cet exercice singulier que les enseignants du Collège de Clinique Psychanalytique ont choisi de se soumettre et à cet exercice aussi qu'ils convient ceux qui souhaitent s'orienter dans leur pratique. Le Collège de Clinique Psychanalytique du Sud-ouest a été fondé le 17 octobre 1998 à l'initiative d'un certain nombre de psychanalystes des régions bordelaise et toulousaine, membres de l'Association des Forums du Champ Lacanien. Le Collège de Clinique Psychanalytique du Sud-ouest travaille en connexion avec les cinq autres Collèges des Formations Cliniques du Champ Lacanien, qui partagent les mêmes options quant à la psychanalyse et à son enseignement.

1. Jacques LACAN, Ouverture de la section clinique, Ornicar ?, n° 9, p. 11.

Administration du Collège de clinique psychanalytique du Sud-Ouest

Administration
Président: Jean-Pierre Bonjour
Secrétaire-Trésorière: Sybille Guilhem
Conseil scientifique
Jean-Pierre Bonjour, Sybille Guilhem, Fabienne Guillen, Laurence Mazza-Poutet
Extimes
Sol Aparicio, Fulvio Marone
Administration
Siège social : 10 Allées des Demoiselles - 31400 Toulouse
Secrétariat : CCPSO - 7 rue Clémence Isaure - 31000 Toulouse
Tel : 05 61 76 35 67
Email : ccpso@cache-moiwanadoo.fr
Numéro de Formation Permanente : 73 31 05542 31
Numéro de SIRET : 433 177 359 000 34
Agrément : FMC 100 185

Les enseignants

Sidi Askofaré
49, Rue Alsace-Lorraine, 31000 Toulouse
Tél. /Fax : 05 61 33 04 82, sidi.askofare@cache-moiorange.fr
Orphania Augot
16, Rue de Verdun, 09000 Foix
Tél. : 05 61 65 11 43, orphania.augot@cache-moiorange.fr
Claudine Beaussier
49, Rue de la Benatte, 33000 Bordeaux
Tél. : 05 56 99 49 61, claudinebeau@cache-moiyahoo.fr
Danièle Belon
10, Avenue du 14e Régiment d'Infanterie, 31400 Toulouse
Tél. : 05 61 55 48 21, dbelon@cache-moiclub-internet.fr
Jean-Pierre Bonjour
1050, Chemin de Beauvillar, 82290 Montbeton
Tél. : 05 63 67 47 97, jeanpierre.bonjour@cache-moifree.fr
Michel Bousseyroux
14, Rue du Pont de Tounis, 31000 Toulouse
Tél. : 05 62 26 70 91, seyroux@cache-moiaol.com
Nicole Bousseyroux
32, Place Mage, 31000 Toulouse
Tél. : 05 61 25 54 52, seyroux@cache-moiaol.com
Nancy Brochier
15, Rue Donadieu, 46000 Cahors
Tél. : 05 65 22 13 94, nancy.brochier46@cache-moiorange.fr
Christine de Camy
23, Rue des Chênes, 64140 Billère
Tél. : 06 88 45 60 81, christinedecamy@cache-moigmail.com
Claude Carassou
2, Impasse Ambroise Paré, 65000 Tarbes
Tél. : 05 62 93 37 32, claude.carassou@cache-moiorange.fr
Anne Castelbou
10, Allées des Demoiselles, 31400 Toulouse
Tél. : 06 84 79 05 81, anne.castelbou@cache-moisfr.fr
Odile Cazal Viguié
10, Avenue de Sibian, 09000 Foix
Tél. : 05 61 02 88 00, odile.cazalviguie@cache-moifree.fr
Anne-Marie Combres
183, Pech de Litière Saint Cirice 46000 Cahors
Tél. : 05 65 35 74 47, amr.combres@cache-moiwanadoo.fr
Jean-Claude Coste
3, Rue Vélane, 31000 Toulouse
Tél. : 05 61 14 07 79, costejc3@cache-moifree.fr
Geneviève Faleni
16, Rue Molinié Montagne, 46300 Gourdon
Tél. : 05 65 37 71 39, genevieve.faleni@cache-moiwanadoo.fr
Christophe Fauré
24, Rue d'Alsace Lorraine, 31000 Toulouse
Tél. : 06 64 49 48 11, tophefaure@cache-moiyahoo.fr
Michel Formento
29, Rue Brauhauban, 65000 Tarbes
Tél. : 05 62 93 99 22, formentomichel@cache-moiaol.com
Nadine Galabrun
13 Rue de la Liberté, 12100 Millau
Tél. : 06 87 32 05 12, nadine.galabrun@cache-moiwanadoo.fr
Françoise Galinon
32, Allées Jules Guesde, 31000 Toulouse
Tél. : 05 61 52 79 37, Fax : 05 62 26 53 38
Claude Garrabé
Les Angles, 12160 Moyrazes
Tél. : 06 88 71 37 36, claude.garrabe@cache-moigmail.com
Bruno Geneste
6, Rue Camille Sauvageau, 33800 Bordeaux
Tél. : 06 11 19 14 97, bruno.geneste@cache-moigmail.com
Isabelle Geneste
19, Rue Cyrano, 24100 Bergerac
Tél. : 06 70 27 75 16, geneste.isabelle@cache-moigmail.com
Lydie Grandet
4, Boulevard Belle Isle, 12000 Rodez
Tél. : 05 65 78 42 31, lydie.grandet@cache-moiorange.fr
Sybille Guilhem
13, Rue de Vaucouleurs, 33800 Bordeaux
Tél. : 06 86 42 83 44, sybille.guilhem@cache-moilaposte.net
Fabienne Guillen
18, Rue du Languedoc, 31000 Toulouse
Tél. : 05 61 52 77 89, fabienne.guillen@cache-moiwanadoo.fr
Béatrice Guitard
17, Rue du Chai aux Farines, 33000 Bordeaux
Tél. : 05 56 48 56 43, beatrice.guitard@cache-moiwanadoo.fr
Françoise Hurstel
17, Rue Puech Berenguier, 81000 Albi
Tél. : 05 63 38 21 22, f.hurstel@cache-moiwanadoo.fr
Alain Latour
21, Avenue Bertrand Barère, 65000 Tarbes
Tél. : 05 62 93 92 04, alain.b.latour@cache-moiwanadoo.fr
Marie-José Latour
21, Avenue Bertrand Barère, 65000 Tarbes
Tél. :s 05 62 93 02 39, marie-jose.latour@cache-moiwanadoo.fr
Marie-Noëlle Laville
11, Boulevard Broustey, 33610 Canejan
Tél. : 05 56 89 46 29, marie-noelle.laville@cache-moiorange.fr
Serge Lazaro
La Perdère, 09200 Audinac les Bains
Tél. : 06 75 24 32 84, s.lazaro@cache-moich-ariege-couserans.fr
Pascale Leray
31, Rue Peyrouset, 31400 Toulouse
Tél. : 05 62 26 42 75, pascaleleray@cache-moiwanadoo.fr
Pierrette Malgouyres
21, Rue Pharaon, 31000 Toulouse
Tél. : 05 61 25 51 31, p.malgouyres@cache-moifree.fr
Dominique Marin
5, Place Cassignol, 11000 Narbonne
Tél. : 04 68 65 08 92, dom.marin@cache-moineuf.fr
Marie Maurincomme
40, Boulevard Victor Hugo, 64500 St Jean de Luz
Tél. : 06 62 61 22 26, m.maurincomme@cache-moibbox.fr
Laurence Mazza-Poutet
Building des Pyrénées, Avenue de Lattre de Tassigny, 64000 Pau
Tél. : 05 59 27 99 27, lmpoutet@cache-moigmail.com
Claire Montgobert
Route de Fronton, 82170 Fabas
Tél. : 06 77 99 84 33, cmontgobert@cache-moigmail.com
Albert Nguyên
18, Rue Bertrand de Goth, 33800 Bordeaux
Tél. : 05 56 92 02 18, a.nguyen33@cache-moinumericable.fr
Jacques Nogaret
64, Rue du Taur, 31000 Toulouse
Tél. : 06 70 52 56 88, jacques.nogaret@cache-moigmail.com
Bernard Nominé
5, Place Royale, 64000 Pau
Tél. : 05 59 27 16 87, ber.nomine@cache-moifree.fr
Marie-Claire Nominé
16, Avenue Trianon, 64000 Pau
Tél. : 05 59 62 78 71, mc.nomine@cache-moifree.fr
Corine Ozeray
Rue Jacques Brel, 24700 Menesplet
Tél. : 05 53 80 39 02 ou 06 87 85 21 36, corine.ozeray@cache-moiwanadoo.fr
Pascal Padovani
8, Rue des 3 Frères Peyrou, 64110 Gelos
Tél. : 05 59 06 52 45, pas0calp@cache-moigmail.com
Pierre Roger
65, Faubourg du Moustier, 82000 Montauban
Tél. : 05 63 63 80 00, pieroger@cache-moiwanadoo.fr
Martine Rolland
Résidence Voltaire, 18, Place Voltaire 47500 Fumel
Tél. : 05 53 40 99 44, martine.rolland2@cache-moiwanadoo.fr
Nicole Rousseaux-Larralde
1, Impasse St Cricq, 64400 Oloron Ste Marie
Tél. : 05 59 39 64 19, n.rousseaux@cache-moihotmail.fr
Hervé de Saint-Affrique
33 Bis Avenue Jeanne d'Arc, 33000 Bordeaux
Tél. : 05 56 79 32 69, hdestaff@cache-moigmail.com
Christian Schoch
15, Allées du Petit Parc, 64140 Lons
Tél. : 06 32 07 05 75, schoch.christian@cache-moiyahoo.fr
François Terral
6, Rue René Descartes, 31270 Cugnaux
Tél. : 06 84 54 66 72, fr.terral@cache-moifree.fr
Catherine Theux
19, Rue Labat, 47200 Marmande
Tél. : 06 07 44 92 02, Fax : 05 53 20 87 12 cath.theux@cache-moiorange.fr
  • Site officiel des Collèges de Clinique Psychanalytique du Champ lacanien
  • www.cliniquepsychanalytique.fr