Formations cliniques du Champ lacanien

Collèges de Clinique Psychanalytique

Administration du Collège de clinique psychanalytique du Sud-Ouest

Présentation du Collège

  • « Toute thĂ©orie se tait ou s'Ă©vanouit toujours au lit du malade.» Jean Corvisart, 1808
  • « Ce qui me sauve de l'enseignement, c'est l'acte...» Jacques Lacan, 1970

Le collège clinique est une institution dont la tradition, européenne, remonte au début du XVIIIe siècle. Lieu d'enseignement autant que de recherche, on y apprenait la pratique médicale « au lit du malade ». L'enseignement clinique a toujours été au coeur de la tradition psychiatrique classique et Freud s'est plié à cette exigence. Ainsi, c'est à partir de ses cinq psychanalyses que s'est construite la clinique freudienne. Ce n'est pas un savoir universel mais c'est la révélation de la structure d'une expérience, le transfert, où l'analyste est impliqué dans le tableau clinique de son analysant. La clinique psychanalytique est donc résolument une clinique de la subjectivité.

Si Freud a présenté des cas soigneusement rédigés, Lacan, en revanche, a peu parlé de ses cures mais il s'est livré à cet exercice classique dit de la présentation de malades. Répondant à l'invitation des praticiens de la santé mentale en quête d'un regard psychanalytique, Lacan a adapté cette pratique à la rencontre, mise en scène, d'un patient avec un psychanalyste. C'est l'opportunité offerte à un sujet de se faire entendre dans ce dispositif particulier qui réunit autour du patient et de l'analyste un public choisi d'où surgira, dans un second temps, un véritable débat clinique riche d'enseignement. La clinique psychanalytique ne s'enseigne pas du haut d'une chaire professorale, elle s'apprend, néanmoins, dans la confrontation des pratiques.

Pour autant la psychanalyse ne peut s'excepter du cadre du savoir qui la fonde. C'est pourquoi l'enseignement clinique est accompagné d'une étude des textes de Freud et de Lacan. Ce dernier disait que « la clinique psychanalytique consiste à réinterroger tout ce que Freud a dit » mais il souhaitait aussi que « la clinique psychanalytique soit une façon d'interroger le psychanalyste, de le presser de déclarer ses raisons1. » C'est à cet exercice singulier que les enseignants du Collège de Clinique Psychanalytique ont choisi de se soumettre et à cet exercice aussi qu'ils convient ceux qui souhaitent s'orienter dans leur pratique. Le Collège de Clinique Psychanalytique du Sud-ouest a été fondé le 17 octobre 1998 à l'initiative d'un certain nombre de psychanalystes des régions bordelaise et toulousaine, membres de l'Association des Forums du Champ Lacanien. Le Collège de Clinique Psychanalytique du Sud-ouest travaille en connexion avec les cinq autres Collèges des Formations Cliniques du Champ Lacanien, qui partagent les mêmes options quant à la psychanalyse et à son enseignement.

1. Jacques LACAN, Ouverture de la section clinique, Ornicar ?, n° 9, p. 11.

Les enseignants

Sidi Askofaré
49, Rue Alsace-Lorraine, 31000 Toulouse
TĂ©l. /Fax : 05 61 33 04 82, sidi.askofare@cache-moiorange.fr
Orphania Augot
16, Rue de Verdun, 09000 Foix
TĂ©l. : 05 61 65 11 43, orphania.augot@cache-moiorange.fr
Claudine Beaussier
49, Rue de la Benatte, 33000 Bordeaux
TĂ©l. : 05 56 99 49 61, beaussierclaudine@cache-moiyahoo.fr
Danièle Belon
10, Avenue du 14e RĂ©giment d'Infanterie, 31400 Toulouse
TĂ©l. : 05 61 55 48 21, dbelon@cache-moiclub-internet.fr
Jean-Pierre Bonjour
1050, Chemin de Beauvillard, 82290 Montbeton
TĂ©l. : 05 63 67 47 97, jeanpierre.bonjour@cache-moifree.fr
Michel Bousseyroux
14, Rue du Pont de Tounis, 31000 Toulouse
TĂ©l. : 05 62 26 70 91, seyroux@cache-moiaol.com
Nicole Bousseyroux
32, Place Mage, 31000 Toulouse
TĂ©l. : 05 61 25 54 52, seyroux@cache-moiaol.com
Nancy Brochier
15, Rue Donadieu, 46000 Cahors
TĂ©l. : 06 86 91 43 72, nancy.brochier46@cache-moiorange.fr
Christine de Camy
23, Rue des Chênes, 64140 Billère
TĂ©l. : 06 88 45 60 81, christinedecamy@cache-moigmail.com
Claude Carassou
2, Impasse Ambroise Paré, 65000 Tarbes
TĂ©l. : 05 62 93 37 32, claude.carassou@cache-moiorange.fr
Didier Castanet
13, rue Sainte Ursule, 31000 Toulouse
TĂ©l. : 05 61 52 80 63 ou 06 80 75 42 36, castad@cache-moiclub-internet.fr
Anne Castelbou Branaa
10, Allées des Demoiselles, 31400 Toulouse
TĂ©l. : 06 84 79 05 81, anne.castelbou@cache-moisfr.fr
Odile Cazal Viguié
10, Avenue de Sibian, 09000 Foix
TĂ©l. : 05 61 02 88 00, odile.cazalviguie@cache-moifree.fr
Anne-Marie Combres
183, Pech de Litière Saint Cirice 46000 Cahors
TĂ©l. : 05 65 35 74 47, amr.combres@cache-moiwanadoo.fr
Jean-Claude Coste
3, Rue VĂ©lane, 31000 Toulouse
TĂ©l. : 05 61 14 07 79, costejc3@cache-moifree.fr
Geneviève Faleni
16, Rue Molinié Montagne, 46300 Gourdon
TĂ©l. : 05 65 37 71 39, genevieve.faleni@cache-moiwanadoo.fr
Christophe Fauré
24, Rue d'Alsace Lorraine, 31000 Toulouse
TĂ©l. : 06 64 49 48 11, tophefaure@cache-moiyahoo.fr
Michel Formento
29, Rue Brauhauban, 65000 Tarbes
TĂ©l. : 05 62 93 99 22, formentomichel@cache-moiaol.com
Nadine Galabrun
13 Rue de la Liberté, 12100 Millau
TĂ©l. : 06 87 32 05 12, nadine.galabrun@cache-moiwanadoo.fr
Françoise Galinon
32, Allées Jules Guesde, 31000 Toulouse
TĂ©l. : 05 61 52 79 37, Fax : 05 62 26 53 38
Claude Garrabé
Les Angles, 12160 Moyrazes
TĂ©l. : 06 88 71 37 36, claude.garrabe@cache-moigmail.com
Bruno Geneste
252, Avenue Thiers, 33100 Bordeaux
TĂ©l. : 06 11 19 14 97, bruno.geneste@cache-moigmail.com
Isabelle Geneste
19, Rue Cyrano, 24100 Bergerac
TĂ©l. : 05 53 27 95 23, geneste.isabelle@cache-moigmail.com
Lydie Grandet
4, Boulevard Belle Isle, 12000 Rodez
TĂ©l. : 05 65 78 42 31, lydie.grandet@cache-moiorange.fr
Sybille Guilhem
13, Rue de Vaucouleurs, 33800 Bordeaux
TĂ©l. : 06 86 42 83 44, sybille.guilhem@cache-moilaposte.net
Françoise Hurstel
17, Rue Puech Berenguier, 81000 Albi
TĂ©l. : 05 63 38 21 22, f.hurstel@cache-moiwanadoo.fr
Alain Latour
21, Avenue Bertrand Barère, 65000 Tarbes
TĂ©l. : 05 62 93 92 04, alain.b.latour@cache-moiwanadoo.fr
Marie-José Latour
21, Avenue Bertrand Barère, 65000 Tarbes
TĂ©l. : 05 62 93 02 39, marie-jose.latour@cache-moiwanadoo.fr
Marie-Noëlle Laville
11, Boulevard Broustey, 33610 Canejan
TĂ©l. : 05 56 89 46 29, marie-noelle.laville@cache-moiorange.fr
Serge Lazaro
La Perdère, 09200 Audinac les Bains
TĂ©l. : 06 23 56 26 15, serge.lazaro09@cache-moigmail.com
Pascale Leray
31, Rue Peyrouset, 31400 Toulouse
TĂ©l. : 05 62 26 42 75, pascaleleray@cache-moiwanadoo.fr
Pierrette Malgouyres
21, Rue Pharaon, 31000 Toulouse
TĂ©l. : 05 61 25 51 31
Dominique Marin
5, Place Cassignol, 11000 Narbonne
TĂ©l. : 06 25 69 85 24, dom.marin@cache-moineuf.fr
Marie Maurincomme
40, Boulevard Victor Hugo, 64500 St Jean de Luz
TĂ©l. : 06 62 61 22 26, m.maurincomme@cache-moibbox.fr
Claire Montgobert
578, Route de Fronton, 82170 Fabas
TĂ©l. : 06 77 99 84 33, cmontgobert@cache-moigmail.com
Albert NguyĂŞn
18, Rue Bertrand de Goth, 33800 Bordeaux
TĂ©l. : 05 56 92 02 18, a.nguyen33@cache-moinumericable.fr
Jacques Nogaret
64, Rue du Taur, 31000 Toulouse
TĂ©l. : 06 70 52 56 88, jacques.nogaret@cache-moigmail.com
Bernard Nominé
5, Place Royale, 64000 Pau
TĂ©l. : 05 59 27 16 87, ber.nomine@cache-moifree.fr
Corine Ozeray
Rue Jacques Brel, 24700 Menesplet
TĂ©l. : 05 53 80 39 02 ou 06 87 85 21 36, corine.ozeray@cache-moiwanadoo.fr
Pascal Padovani
9, avenue Paul Tissandier 64000 Pau
TĂ©l. : 06 42 62 06 91 ou 09 50 74 54 39, pas0calp@cache-moigmail.com
Corinne Philippe
22, Rue Gambetta, 65000 Tarbes
TĂ©l. : 06 52 09 36 16, corinnephi42@cache-moigmail.com
Sophie Pinot
14, Route d'Oursbelille, 65460 Bazet
TĂ©l. : 06 76 16 38 56, sophiepinot@cache-moifree.fr
Pierre Roger
65, Faubourg du Moustier, 82000 Montauban
TĂ©l. : 05 63 63 80 00, pieroger@cache-moiwanadoo.fr
Martine Rolland
RĂ©sidence Voltaire, 18, Place Voltaire 47500 Fumel
TĂ©l. : 05 53 40 99 44, martine.rolland2@cache-moiwanadoo.fr
Sophie Rolland-Manas
14, Rue de la Tonnellerie, 11100 Narbonne
TĂ©l. : 06 99 14 44 48, sophie.rolland@cache-moidbmail.com
Nicole Rousseaux-Larralde
1, Impasse St Cricq, 64400 Oloron Ste Marie
TĂ©l. : 05 59 39 64 19, n.rousseaux@cache-moihotmail.fr
Hervé de Saint-Affrique
33 Bis Avenue Jeanne d'Arc, 33000 Bordeaux
TĂ©l. : 05 56 79 32 69, hdestaff@cache-moigmail.com
François Terral
6, Rue René Descartes, 31270 Cugnaux
TĂ©l. : 06 84 54 66 72, fr.terral@cache-moifree.fr
Catherine Theux
19, Rue Labat, 47200 Marmande
TĂ©l. : 06 07 44 92 02, Fax : 05 53 20 87 12 cath.theux@cache-moiorange.fr